Как проверить, был ли сын в командировке на Украину, и что делать, если он не хотел ехать туда?
Ваш сын военнослужащий по контракту, а поэтому отказаться от поездки в командирову без наступления для него негативных последствий он не может.
Уволят по НУК и вполне может военная прокуратура возбудить уголовное дело в отношении каждого отказника, т.к. приказы исполняют в армии.
Их могут уволить по уголовной статье.
Нельзя просто так взять и уволиться по собственному желанию, написав рапорт. Расторжение контракта по инициативе военнослужащего без последствий не бывает. От командировки отказаться не мог.
Кому тогда и зачем служили эти люди, написавшие рапорта на увольнение, язык не поворачивается назвать их военнослужащими, или штаны просиживали за довольствие...
Могут привлечь к уголовной ответственности.