Как обезопасить себя от посещений сотрудников водоканала, горгаза и энергосбыта в условиях угрозы коронавируса?
Здравствуйте. Всё зависит от региональный требований и установок. В Краснодарском крае, например, электрики вообще отказываются выезжать на вызовы, аргументируя ограничениями, связанными с короновирусной инфекцией. И люди вынуждены без света сидеть, вот такая обратная сторона медали. Но Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрена обязанность допускать контролеров для проверки показаний приборов учета, иначе их показания могут быть не приняты. Если Вы настолько беспокоитесь о здоровье своей семьи, просите одевать средства защиты органов дыхания.
Кристина, обязаны "допускать" на основании норм Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
Вы обязаны проводить проверку приборов учета, иначе будете платить по нормативу либо услугу могут вообще отключить.
- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
У нас в магазинах до сих пор в масках ходят, а домой "допускать" можно всех подряд?