Могу ли я получить материнский капитал в РФ после получения гражданства в 2022 году?
Формально вы попадаете под получение маткапитала на первого ребенка. За получением сертификата на материнский капитал можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания). Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через в Личный кабинет на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) , как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и необходимыми для этого документами (сведениями из документов) вправе обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России, либо непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанное заявление может быть подано лично (через доверенное лицо), либо направлено по почте.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.