Вологда, 12.05.2022, 11:13

Можно ли вырвать столбы забора с сеткой на участке, который ни кому не принадлежит, просто самозахват земли.

Вопрос №19370511 из г. Вологда
опубликован 12.05.2022, 11:13
Можно ли вырвать столбы забора с сеткой на участке, который ни кому не принадлежит, просто самозахват земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, не рекомендую этого делать.

Согласно законодательству РФ, владение и использование земли становится легальным только после оформления государственной регистрации прав на нее. Пока не будут определены границы, произведена регистрация и получено право собственности, любые действия в отношении эксплуатации и сделок с наделами считаются незаконными.

Самовольный захват земли – это ее присвоение и использование лицом, которое не имеет на участок законных прав, по собственной инициативе и для достижения личных целей.

Правонарушителями могут оказаться не только обычные граждане, но и должностные лица. Эксплуатация и владение земельным наделом без разрешения и документального оформления квалифицируется как незаконный захват земли и является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Санкции против правонарушителей предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях (ст. 7.1) и Земельным кодексом (ст. 76).

12.05.2022, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы устанавливали сетку со столбами? Если нет, то и права у вас такого нет и быть не может. Эти действия будет расценены в полиции как самоуправство, и судимость получите. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

12.05.2022, 11:23

Здравствуйте.

Незаконный захват земли общего пользования влечет за собой административную, гражданскую и иногда и уголовную ответственность.

При возникновении нарушения оценивается ущерб, нанесенный захваченной земле, а также наличие отягчающих обстоятельств. Привлечение к административной ответственности за захват земли регламентировано ст.7.1 КоАП РФ.

12.05.2022, 11:26

Если у вас есть письменное согласие от того чей это участок, что он его не будет приватизировать и он вам разрешает снести ЕГО забор, можете демонтировать чужую собственность.

12.05.2022, 11:59

А с какой целью вы хотите это сделать?!

12.05.2022, 12:39

Если хозяин обнаружиться и вас поймают ответственность может настать за умышленное уничтожение чужого имущества, за самоуправство или кражу материала, из которого сделан забор. Но думаю что вам ничего не грозит. Не пойман - не вор!

14.05.2022, 16:42

Участок земли никому не принадлежит, могу я демонтировать его забор? Какие будут у меня последствия? Участок не мой, и прав на него никто оформлять не будет!

12.05.2022, 11:20

Юлия, если Вы хотите просто удалить забор, без цели занятия участка, и у него официально нет никакого владельца, то ответственность фактически исключена, так как отсутствует собственник, кто сможет защищать свои нарушенные права.

12.05.2022, 11:22

Получите статью уголовного кодекса и судимость. А собственник забора, найдётся сразу. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(

12.05.2022, 11:24

Ваши последствия от таких действий-]уголовная статья.

12.05.2022, 12:01

Участок ни кому не принадлежит, и он не мой, собственника нет, регистрация права на него не планируется. Хочу демонтировать забор со столбами, поставленный не мной, какая ответственность?

12.05.2022, 11:29