Возможно ли перевестись с воинской части МО в росгвардию полиции?
В законе указано, что военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения ВОЕННОЙ службы, то есть, на должность военнослужащего
Следовательно в части бывших ВВ МВД, возможно перевестись, а на должности в ОМОН, СОБР, ВО Нацгвардии, нет, так как эти должности замещаются сотрудниками, не имеющими статуса военнослужащих
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 44. Перевод военнослужащих
1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.
2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
"О войсках национальной гвардии Российской Федерации"
Статья 24. Военная служба, служба в войсках национальной гвардии. Комплектование войск национальной гвардии личным составом
1. В войсках национальной гвардии предусматриваются военная служба, служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, государственная гражданская служба.
2. Личный состав войск национальной гвардии включает в себя военнослужащих, сотрудников и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) войск национальной гвардии.
3. Комплектование войск национальной гвардии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:
1) военнослужащими- путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на военную службу;
2) сотрудниками - путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на службу в войска национальной гвардии;
3) федеральными государственными гражданскими служащими;
4) работниками.
4. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии должны иметь необходимую профессиональную, правовую и физическую подготовку, умело владеть табельным оружием, специальными средствами и закрепленными за ними вооружением и техникой.
5. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 157(ред. от 17.06.2019)
"Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации"
Приказ Росгвардии от 15.05.2017 N 139(ред. от 30.03.2020)
"О порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту, и об установлении требований по уровню образования, квалификации и физической подготовки для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации"
(вместе с "Инструкцией о порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту")
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2017 N 46951)
Приказ Росгвардии от 05.08.2016 N 55"Об утверждении Перечня воинских должностей офицеров, которые могут замещаться гражданским персоналом в войсках национальной гвардии Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.08.2016 N 43416)
Подобное на практике не реально осуществить.
Здравствуйте.
Закон №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 допускают возможность данного перевода, в статье 44 Закона сказано:
Перевод должен быть согласован двумя ведомствами, а начинать надо с подачи соответствующего рапорта по команде.