Суд убеждает мужа и жену решить спор мировым соглашением по разделу имущества

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству о разделе совместно нажитого имущества между мужем моей тетей и ей суд убеждает их завершить спор мировым соглашением. Судья разъяснил им последствия его заключения и вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производство по делу. Правомерны ли действия судьи? После того как судья убедил супругов заключить соглашения, перед вынесением определения о заключении соглашения и прекращением, нужно ли было провести какую-то особую процедуру по заключению соглашения? Нужно ли для заключения соглашения истца и ответчика вызывать в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, действия судьи правомерны, он силой соглашаться н кого не принуждал к заключению мирового соглашения. Присутствие их личное в суде не обязательно, хватит самого подписанного ими соглашения и ходатайства о проведении дела без их участия.

То что нужно. Спасибо!

Для заключения соглашения истца и ответчика не обходимо вызывать в суд.

Алина, правомерны. Глава 14.1. ГПК РФ Примирительные процедуры. Статья 150 ГПК РФ 1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья: 5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, ...