Челябинск, 12.05.2022, 15:05

Можно ли быть свидетелем истца и одновременно ответчиком по гражданскому иску?

Вопрос №19371181 из г. Ижевск
опубликован 12.05.2022, 15:05
Можно ли быть свидетелем истца и одновременно ответчиком по гражданскому иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одновременно нельзя быть свидетелем и ответчиком по делу, если речь идет об одном и том же деле.

12.05.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Третье лицо - это лицо, участвующее в деле (ст. 34 ГПК РФ), а свидетель - это "средство доказывания" (ст. 69 ГПК РФ);

Третье лицо дает объяснения (ст. 35 ГПК РФ) и привлекается на стороне истца или ответчика (ст. 43 ГПК РФ), а свидетель дает показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности и не может выступать на чьей-либо стороне.

Третье лицо участвует в деле со всем объемом прав и обязанностей, предусмотренных ст. 35 ГПК РФ, а свидетель не может участвовать в деле и осуществлять предоставленные лицам, участвующим в деле, права и обязанности, у свидетеля свой состав прав и обязанностей (ст. 70 ГПК РФ).

Ввиду изложенного, третье лицо как лицо, участвующее в деле на стороне истца или ответчика, не может быть свидетелем в процессе.

13.05.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если не ответчиком а третьим лицом?

12.05.2022, 15:07

Нет, нельзя быть одновременно свидетелем и третьим лицом в одном и том же процессе.

12.05.2022, 15:09

Светлана, третье лицо не является стороной в гражданском деле по нормам ГПК, поэтому оно может выступать свидетелем по любому вопросу.

12.05.2022, 15:10