Омск, 12.05.2022, 15:24

У меня есть родная тётя с квартирой и старческим слабоумием, как мне ее оформить в дом пристарелых и не лишиться квартиры.

Вопрос №19371218 из г. Омск
опубликован 12.05.2022, 15:24
У меня есть родная тётя с квартирой и старческим слабоумием, как мне ее оформить в дом пристарелых и не лишиться квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для получения места надо:

подать заявление через местный орган соцзащиты

предоставить справку от медкомиссии, в которой указаны все имеющиеся заболевания

подготовить выписку из БТИ о наличии собственного жилого имущества.

Передача людей в дом престарелых не является основанием перехода права собственности.

То есть после смерти тёти вы унаследуете её квартиру.

12.05.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Экая вы шустрая... Не получится. Она тётя вам, значит вы не прямая наследница... Могут обьявиться прямые наследники.

12.05.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Оформить нужно так, чтобы они не претендовали на наследство никаким образом и просто присматривали за ней, оплачивать дом пристарелых придется либо Вам лично, либо возможно за счёт государства, если найдете бюджетное место.

12.05.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если вы единственная наследница, квартира в любом случае останется вам.

12.05.2022, 17:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я единственная наследница.

12.05.2022, 17:01

Оформить нужно так, чтобы они не претендовали на наследство никаким образом и просто присматривали за ней, оплачивать дом пристарелых придется либо Вам лично, либо возможно за счёт государства, если найдете бюджетное место.

12.05.2022, 17:04

Ну так и заботьтесь о тёте, что ж сбагрить её хотите?

12.05.2022, 17:05