Срок исковой давности считается от даты, указанной в расписке, или от последнего платежа, если я вносила только проценты?
Гуля есть два варианта, одни суды считают со дня окончания договора, расписки и т.п.,другие суды со следующего дня после пропуска платежа.
Оплачивая только проценты вы все равно признаете долг, следовательно срок исковой давности будет отсчитываться с даты последнего платежа.
Как правило суды учитывают дату начала обязательств, т.е. составление расписки.
Я имею ввиду расписку, в которой указано " вернуть долг не позднее (дата). В случае, если сумма займа будет возвращена позже такой даты за пользование денежными средствами заемщик выплачивает проценты в размере..."
Добрый вечер! Срок исковой давности начинается исчисляться со следующего дня после того как сторона узнала о нарушении его права. И как правило за основу берется дата последнего платежа по графику и начинается со следующего месяца.