Наследство после умершего с гражданской женой и двумя дочерьми - как решить проблему с долгами и собственностью?

Я живу с девушкой гражданским браком 7 лет. У неё есть дочь 12 лет. С первым мужем они тоже жили гражданским браком, но в свидетельстве о рождении он записан как отец и она (дочь) носит его фамилию. Так же у него есть ещё одна дочь от первого брака (23 года).

Недавно он умер. Мы узнали об этом только от соседей которые знали где работает моя жена и сообщили ей. Где находится и проживает первая дочь никто не знает. В итоге моя жена опознала его, провела захоронение и получила свидетельство о смерти.

От него осталась двухкомнатная квартира. Собственниками по документам является он, первая дочь и вторая дочь. Напомню что вторая дочь несовершеннолетняя (12 лет). На данный момент по квартире имеется большой долг около 1 300 000 рублей из них 460 000 пени.

Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации и что делать?

Лучший ответ

Мама н/летней дочери обязательно оформляет пенсию по потере кормильца на дочь. Если не желает принимать наследство, то необходимо согласие органа опеки и попечительства. Если н/л являлась собственником, то 50 % за ЖКУ должен был платить отец и 50 % мать. Нужно выделять какой долг на умершем и на старшей его совершеннолетней дочери, т.к. он д.б. взыскан либо солидарно, либо по отдельности каждому. Сайты суда и ФССП по ним смотреть и считать.

Долг наследники платят солидарно в размере стоимости принятого наследства, т.е. на момент смерти мужчины нужно узнавать какая стоимость его 1/3 доли, если доли равны у собственников. Возможно родители ещё живы умершего и они тоже наследники.

Если долги по алиментам были, то со старшей дочери при принятии наследства можно взыскать часть долга.

Дочь по реестру наследственных дел посмотреть можно, на сайте ФССП может где засветилась. Родители если живы, то у них уточнить, может знают.

Можно отказаться от наследства, если не хотите платить. Если хотите вступить, придется найти первую дочь и вступать в наследство и гасить задолженность самостоятельно.

1.Приняв наследство, наследники принимают и долги, но не более стоимости имущества.

2.Если мама девочки считает, что не нужно принимать наследство и она не хочет платить, то она получает в опеке согласие и подает отказ от наследства.

3.Если принимает наследство, то отвечать обе наследницы будут солидарно, а по факту платить будет тот, у кого есть деньги и взыскивать со второго.

4.С долгом нужно разбираться, уточнять взыскивали ли его или нет и есть ли возможно применить срок давности.