Омск, 13.05.2022, 07:07

Восстановление на службу офицеру запаса после условного срока и обвинительного приговора

Вопрос №19372490 из г. Омск
опубликован 13.05.2022, 07:07
Можно ли восстановиться на службу офицеру запаса уволенному после обвинительного приговора решения суда с условным сроком. (Срок закончился)
Лучший ответ
Рекомендуется

После погашения судимости, пишите заявление на поступление на службу по контракту. Если откажут, направляете иск в суд, где ответчиком будет та ВЧ, которая откажет в службе по контракту.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

То есть, при погашенной судимости можно поступить на службу по контракту в вооруженные силы. Однако на практике - через суд.

13.05.2022, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Есть такая возможность.

13.05.2022, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

П.5 абз.4 ст.34 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" не позволит.

Даже вольнонаёмным в вооруженные силы не возьмут с непогашенной судимостью. Когда судимость погасится, тогда, возможно, удастся восстановиться, однако это будет зависеть от конкретной должности, которую планируете занимать и где, в какой ВЧ конкретно эту должность будете занимать. Но... шансов на практике, даже с погашенной судимостью, почти нет. В судебном порядке можно будет обжаловать отказ в перспективе.

13.05.2022, 07:24

Руслан, здравствуйте.

Только после погашения судимости.

И то, через суд надо добиваться.

С уважением.

13.05.2022, 07:34

Прибываете на сборный пункт, просите заключить с вами контракт, пишите заявление, получаете предписание (отношение) проходите ВВК, получаете положительное решение (подписанный контракт) и направление к месту службы, прибываете к месту службы-служите...

Офицер, и не знаете порядок призыва... однако!

13.05.2022, 08:22

Заявление, иск о восстановлении на работе в суд.

13.05.2022, 09:28

Спасибо за ответ. А как это сделать?

13.05.2022, 07:25