Помогите решить вопрос с банкротом, нет возможности платить за кредит.
Тогда либо через суд, либо просто не платить, а отслеживать себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжаловать суд. акты, потом написать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума. Нет аксиомы в таком деле. Каждое обстоятельство индивидуально.
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужна более подробная информация.
Есть два вида банкротств:
С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.
МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Процедура банкротства длится 6 месяцев.
И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)
Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.
В каждом случае список может дополняться и детализироваться.
А стоит ли гражданину становиться банкротом?
Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина
Но не всегда это нужно делать, иногда проще платить через приставов, а не становится банкротом.
Подавайт езаявление в порядке Закона о банкротстве физических лиц.