В банке объяснили что детские пособие вернуть невозможно так как они ушли за кредит.. Что делать?
Нужно написать письмо в банк о возврате снятых денежных средств. Согласно п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа, затем в банк. Это безакцептное списание.
В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве, одним из видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, является пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12). Жаловаться надо, вначале в сам банк претензию, потом прокуратуру, потом суд - по мере наличия/отсутствия принятых мер соответствующими структурами.
Как вариант, можете подать в суд иск к банку.
Дело а том, что эта соцвыплата соединилась с деньгами по вашей карте. Чтобы этого не произошло надо обратиться к организации, перечислявшем эти выплаты о присвоении защищенного кода.
Добрый день! Вам надо написать жалобу на незаконные действия со стороны банка в Прокуратуру. А также написать жалобу в Центробанк на действия банка.
С уважением.
В таком случае придется обращаться в суд.
Ничего уже не сделать.