Нападение с перцовым балончиком на несовершеннолетнего студента - последствия для нападающего
Здравствуйте.
Согласно положениям Федерального закона от 13 декабря 1996 года «Об оружии» газовый баллончик выступает средством гражданской обороны.
Статьи 24 указанного ФЗ определяет то, что газовый баллончик может применяться в следующих ситуациях:🔸Для защиты здоровья, жизни и собственности;
🔸Использование газового баллончика исключительно при необходимой обороне либо в случае крайней необходимости.
Если человек из хулиганских побуждений решил распылить газовый баллончик особенно в общественном месте, то тогда в отношении к нему может быть применены меры административной ответственности. В частности, гражданину может грозить привлечение по статье 20.1 КоАП Российской Федерации. Это мелкое хулиганство, грозящее административным арестом вплоть до пятнадцати суток.
Более тяжелые последствия связаны с уголовной ответственностью.
Она может наступить для человека если он распылил аэрозоль без явной цели самообороны и это повлекло вред здоровью. В частности, это может быть отек, химический ожог слизистых глаз, отравление у оппонента. Квалификация преступного деяния будет зависеть напрямую от тяжести вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Очень сомнительно, что в Уставе учебного заведения будет указано, что можно проносить перцовые газовые баллончики, изучайте Устав.