Дочь погибшей женщины подает в суд на больницу за преступную халатность и моральный вред

• г. Красноярск

Моя мама попала в больницу с ковидом, отлежав неделю в красной зоне, её перевели в реанимацию. Через день мне позвонили и сообщили, что она выпала из окна реанимации, получила многочисленные травмы и сейчас в медикаментозной коме. На следующей день мне сообщили, что во время перевозки в травматологию она умерла по дороге в скорой помощи. В следственном комитете сказали что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отправлен запрос о проведении служебной проверки. Могу ли я подать в суд на больницу по поводу преступной халатности и на моральный вред и каковы шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного иска.

Обжалуйте постановление об отказе. Требуйте от прокуратуры назначения экспертизы качества медицинских услуг. Если экспертиза подтвердит нарушение правил предоставляемой услуги, то тогда можно будет говорить о моральных и иных ущербах.

Надо дождаться результатов проверки либо провести свою. Необходимы доказательства виновности их действий или бездействия, причинно-следственной связи. В этом случае перспективы, безусловно, есть.