Сама я проживаю в Москве, прописалась в 2010 г.,соответственно выписали автоматом с отцовского дома

Мой отец является владельцем дома в Белгородской области, но выписался от туда где то в 1998-99 году, после чего проживал в Украине около 5 лет, затем приехал в Москву (на заработки) будучи нигде не прописанным и имея паспорт старого образца, попадает в тюрьму где то на 2 года. Освободился из тюрьмы, (по моему в 2008 году) вышел со справкой, я с ним периодически созванивалась, где то через 6 месяцев звонки прекратились и он пропал, после чего о нем ничего не было известно по сей день. Сама я проживаю в Москве, прописалась в 2010 г.,соответственно выписали автоматом с отцовского дома, в данный момент получается там никто не прописан и никто не проживает. Заявление в милицию о пропаже отца я не писала, где нужно это делать в Москве или в Белгородской обл.? и еще вопрос могу ли я вступить в права наследства и продать этот дом не имея никаких документов. Спасибо.
Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Заявление о розыске подается в ОМВД по месту жительства (постоянной регистрации) заявителя. То есть, по Вашему месту жительства.

Что касается наследования и дальнейшей продажи дома отца, то для того, чтобы было заведено насл. дело, то суд должен признать отца не безвестно отсутствующим, а объявить его умершим. Только тогда, на следующий день после того, как решение суда об объявлении отца умершим вступит в законную силу, Вы сможете получить св-во о смерти отца, и тогда уже обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства можно будет получить св-во о праве на наследство и продавать дом.

Для того, чтобы суд объявил отца умершим, необходимо доказать суду, что в течение 5 лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Наличие разыскного дела необзательно, но если разыскное дело заведено - хорошо, суд истребует его материалы. У Вас дело осложняется тем, что отец, если я правильно поняла, нигде не был зарегистрирован. То есть, сложно установить его место жительства. На мой личный взгляд, сначала нужно не обращаться в суд, а обратиться в ОМВД с заявлением о розыске отца. В противном случае, только потратите время на суд (с доказательствами точно будет проблема, как я считаю..).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое!

Елена, заявить о пропаже отца можете в Белгородской области, а что касается вступления в наследство. то здесь нужно для начала признать отца безвестно отсутствующим. это делается в судебном порядке. Нужна дополнительная консультация, обращайтесь.