Москва, 13.05.2022, 21:58

Как решить вопрос с долгом юридическим путем - права заимодавца в отношении неплательщика

Вопрос №19374408 из г. Пенза
опубликован 13.05.2022, 21:58
Хочу получить юридическую консультацию. Ситуация следующая: минимум полгода назад, человек взял у меня в долг крупную сумму денежных средств. В течение нескольких месяцев он частями их отдавал, потом отдавал с наименьшим желанием, сейчас совсем перестал отдавать. При этом, в течение этого времени, он брал в долг параллельно у меня и другие суммы, обещал отдавать, но в итоге денег я не получаю. Денежные средства переводились ему безналичным способом. Расписки между нами нет, так как отношения с ним были весьма доверительные. Есть только переписки и записи разговоров. Ранее данное лицо привлекалось к уголовной ответственности, отбывал наказание в колонии, но был освобожден досрочно. Сейчас у него ограничение свободы (браслет) в течение испытательного срока, до следующего года. Стоит на учете в инспекции ФСИН, есть ограничения по времени нахождения по месту прописки (22:00-06:00 ч). Вопрос: как можно решить вопрос с этим долгом юридическим путём? Что будет если я напишу на него заявление за мошенничество? Каковы действия в данной ситуации? Усугубит ли разбирательство с долгом его текущее положение в плане ограничения свободы? Есть подозрение, что человек занимается мошенничеством и должен денег не только мне. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите на него заявление о мошенничестве. Даже если откажут, то может установят размер долга, а вы потом его в суде с него взыщете.

13.05.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

13.05.2022, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Подача заявления по факту мошенничества ни к чему не приведёт. Ведь Вы сами добровольно, осознанно, без принуждения давали этому человеку деньги и не требовали от него расписки. В возбуждении уголовного дела Вам будет отказано.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.

13.05.2022, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь с иском в суд, переписку и иные доказательства наличия долга приложите к иску.

14.05.2022, 05:05

Идёт речь о сумме минимум 500 тысяч рублей.

13.05.2022, 22:06

Хорошо, уточнение своевременное.

13.05.2022, 22:07