С моей кредитной карты сняли деньги для погашения долга третьего лица. На каком основании они могут это осуществить?
Нет таких оснований. Претензия в банк - пусть ответят!
Это наверняка приставы напутали! У меня был клиент, у которого сняли 87000 (!) руб в счёт погашения якобы долга за жкх. При этом выяснилось, что долг у его соседа!
То есть фио другие, номер паспорт другой, адрес - совпадает только дом номер, а квартиры разные.
Когда он стал разбираться с приставам и - они руками развели - у нас денег нет, их перевели за жкх в УК... А вы, говорят, с соседа эти деньги потребуйте. Нормально?
Вот, через суд, стрясли эти деньги с казны РФ...
Надо разбираться, сначала пишите претензию в банк.
Могу предположить, что Вы были поручителем и вынесено судебное решение о взыскании в том числе и с Вас.