LSN Messenger
Грозный, 14.05.2022, 02:18

Конфликт в семье - кто имеет право на пенсию по инвалидности сына в разводе?

Вопрос №19374628 из г. Грозный
опубликован 14.05.2022, 02:18
Такой мы с женой разводе с 2012 года и сын мой проживает сомной с тех пор но сына пенсию по инвалидности берёт она кто праве его брат и еще сын мой не может свою пенсию брат сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын проживает с вами, то ИМЕННО ВЫ должны получать на него пенсию.

Рекомендую в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами и через ПФР изменить получение пенсии, с матери, на вас.

С уважением!

14.05.2022, 09:03

С кем живет, тот и получает, кто осуществляет непосредственное содержание.

14.05.2022, 09:03

Это куда мне обратится я прописан астраханской области а живу и работаю чеченской республике тут мне не сделают судебное решение а или мне надо поехать туда где у меня прописка.

14.05.2022, 09:25

Иск необходимо подавать в суд по месту жительства вашей б/супруги.

Можно по почте.

С Уважением!

14.05.2022, 09:27

А можно узнать может она сделала это судебное решение что ребенок с ней проживает и по этому ей дают эту пенсию.

14.05.2022, 09:27

Сомневаюсь, что у нее есть такое решение суда.

В любом случае, если вы подадите иск в суд, то решение "Всплывет" и тогда, это уже незаконно будет с ее стороны.

14.05.2022, 09:28

Напишите заявление в орган опеки и в ПФР о переводе пенсии на счет ребенка, возможно поможет или только через суд.

14.05.2022, 09:35

А мой сын сам не может взять свою пенсию он не может пойти пенсионный и сказать что бы ему перевели пенсию на его карту ему 16 л уже мы не знали 10 лет что она берет эти деньги.

14.05.2022, 09:33

Сын может обратиться в отделение ПФР по месту получения пенсии и подать заявление о переводе пенсии на его счет в банке.

14.05.2022, 09:35