Москва, 14.05.2022, 11:44

Суд не уведомил о возобновлении дела и проигнорировал официальное заявление - можно ли учесть это при подготовке апелляции?

Вопрос №19375129 из г. Москва
опубликован 14.05.2022, 11:44
Решение суда в гражданском процессе о признании сделки купли-продажи ничтожной в марте 2021 было рассмотрено единолично судьей и оставлено без рассмотрения. В октябре я, как ответчик, подала через СудРФ заявление в электронном виде о снятии ареста с недвижимости в связи с решением суда. Заявление было принято и передано судье на рассмотрение. Ответа из суда не поступало. Через 2 месяца я позвонила в канцелярию суда, мне сказали, что они загружены и чтобы я ждала ответ в электроном виде. В апреле 2022 мне набрали и сообщили, чтобы я пришла в суд ознакомиться с посмертной психолого-психологической экспертизой своей матери. На мой вопрос «дело же закрыто», мне ответили что оно возобновлено, так как истец подал в июле 2021 год заявление о возобновлении дела в связи с тем, что его ненадлежащим образом уведомили о решении суда. Меня также никто не уведомлял ни о чем. Я узнала о решение на сайте Суда. И даже после официального заявления о снятии ареста в связи с окончанием дела, меня никто не уведомил о том, что дело возобновлено. Через три недели после этого суд вынес решение удовлетворить иск, не приняв во внимание ни показания свидетелей с моей стороны, ни то, что у меня было официально оформленное обязательство на передачу мне и моим двум детям квартиры, в которую я внесла материнский капитал. Могу ли я при составлении апелляции учесть тот факт, что суд проигнорировал мое официальное заявление в октябре 2021 года, не сообщив о том, что дело возобновлено и не дал мне возможности подготовиться к суду. Все дело было построено на показаниях лжесвидетелей. Которые вообще знать все подробности не могли. Об этом я сообщила суду на заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все время не о том говорите. У вас было 3 недели и никто не препятствовал вам и вызвать эксперта и приготовить рецензию. А почему вы решили, что сказа в суде, что они врут - суд должен Вам верить?

Ст.56 ГПК РФ - каждый свое доказывает, если вы не считали, что нужно оплачивать экспертизу и заявить о ней, то суд и основывается на спец. Познаниях экспертов, которых кстати предупредил об уголовной ответственности. Так как вы не захотели вкладывать деньги в свою защиту, то результат увы на лицо. Измените свое отношение, у вас еще 2 инстанции, иначе все останется как есть.

15.05.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Вам надо подавать апелляционную жалобу, требовать отмены, по основанию не надлежащего уведомления ответчика, нарушением прав ответчика на защиту.

Для образца:

Решением районного суда города Москвы от года по гражданскому делу № по исковому заявлению (далее – Истец) к (далее – Ответчик) о, удовлетворены в полном объеме.

Заявитель с вышеуказанным решением суда первой инстанции не согласен по следующим основаниям:

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (статья 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу части 4 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Обязанности суда направить лицам, участвующим в деле, иным лицам судебные извещения и вызовы корреспондирует обязанность лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия (часть 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу положений статья 165.1. Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25), неуважительность причины неявки суд вправе признать и тогда, когда он посчитает доставленным юридически значимое сообщение, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, судебное заседание является процессуальной формой судебного разбирательства, проводимого с обязательным извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания.

При этом соблюдение правил надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания является гарантией соблюдения процессуальных прав указанных лиц, а также гарантией обеспечения действия принципа состязательности и равноправия сторон в ходе судебного разбирательства.

Отсюда вытекает необходимость неукоснительного соблюдения, установленного гражданским процессуальным законодательством порядка извещения участвующих в деле лиц с сохранением в деле необходимых доказательств, подтверждающих факт их надлежащего извещения.

Как следует из материалов дела, исковое заявление Истца, содержащее указание на то, что Ответчик проживает по адресу: город Москва, улица Дениса Давыдова, дом 7, квартира 9, принято к производству суда определением от ___ года, которым назначено проведение подготовки к судебному разбирательству на ___________ с участием сторон.

В материалах дела содержатся доказательства направления Ответчику указанного определения суда и судебной повестки с извещением о проведении собеседования __________ года.

Определением суда первой инстанции от _________ года дело признано подготовленным и назначено к разбирательству в судебном заседании ________.

При этом в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие направление судом в адрес Ответчика копии искового заявления.

Как следует из протокола судебного заседания от 20 ноября 2019 года Ответчик в суд явился.

В ходе судебного заседания Ответчик устно ходатайствовал об отложении слушания дела в суде общей юрисдикции в связи с непредставлением копии искового заявления Ответчику. В связи с чем, Ответчик не имел возможности ознакомиться с предметом искового заявления, характером и размером требований Истца и соответственно не мог надлежащим образом подготовиться к судебному заседанию и собрать необходимые материалы для защиты своих интересов. Кроме того, находящееся в производстве _______________________ суда дело затрагивало интересы Ответчика, а решение по указанному делу повлияло на права и обязанности Ответчика.

Суд ходатайства Ответчика не удовлетворил, данное обстоятельство в решении суда не отразил, тем самым нарушив положения статьи 35 и 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлены права и обязанности лиц, участвующих в деле:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В силу положений статьи 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено

14.05.2022, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Ваши процессуальные права, бесспорно, нарушены. В апелляционной жалобе необходимо указать, что в связи с Вашим не извещением и, соответственно, невозможности представить суду свои доводы, решение должно пересматриваться по правилам первой инстанции. То есть вышестоящий суд будет рассматривать дело заново, сможете представить отзыв, своих свидетелей и т.д.

14.05.2022, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Представить можете, только у суда нет оснований для ее принятия. Вам нужно требовать отмены судебного акта и перехода для рассмотрения по правилам первой инстанции, а для этого нужно указать, что нарушил суд первой инстанции, лучше процессуально. Рецензию вы имели право предоставить в суде первой инстанции и вам нужно представить обоснование того, почему вы этого не сделали и кто вам в этом препятствовал. Не нужно все в одну кучу сваливать. Нужно понимать - вызывали ли вы эксперта для опроса, если нет, то почему?

15.05.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Является ли нарушением то, что заявление истца о том, что он ненадлежащим образом уведомлен о решении суда принято, а на мое официальное заявление о снятии ареста с недвижимости не было ответа в течение 6 месяцев? И я вообще не знала о возобновлении дела?

14.05.2022, 12:18

1.

Через три недели после этого суд вынес решение удовлетворить иск, не приняв во внимание ни показания свидетелей с моей стороны,
-это означает что у вас было полноценное судебное разбирательство и вы воспользовались правом на защиту и представление доказательств по ст.56 ГРК РФ и тот, факта, что вы не были извещены ранее, не будет влиять вообще, ну разве только на иные доказательство, в основном на экспертизу.

2.Важным моментом и скорее всего именно она положена в основу решения суда, является посмертная экспертиза и если она проведена только на показаниях свидетелей Истца, то именно она и должна быть оспорена и является ненадлежащим доказательством и она должна быть проведена повторно.

14.05.2022, 12:29

Ирина, тут единственное что может иметь место, что Вас не уведомили о рассмотрении дела. Это может быть основанием для отмены решения и переходу к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. И там Вы сможете представить те или иные дополнительные доказательства со своей стороны. В том числе просить повторную или дополнительную экспертизу, скажем.

Все остальное повлечь отмену решения не может.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела. Оно Вам очень потребуется...

16.05.2022, 11:49