LSN Messenger
Иркутск, 14.05.2022, 11:46

Что будет если не использовать материнский капитал при исполнении ребёнку 3 х лет? Сколько он может храниться?

Вопрос №19375132 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2022, 11:46
Что будет если не использовать материнский капитал при исполнении ребёнку 3 х лет? Сколько он может храниться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал "хранится" сколь угодно долго.

Он может быть реализован и после достижения 18 лет, скажем на пенсию матери.

14.05.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы в любое время можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

В статьях 3, 5, 7 этого Федерального закона № 256-ФЗ подробно указано, кто, на что и когда вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ для использования суммы материнского капитала.

Если родители (в первую очередь мать ребенка или детей) не использовали сумму материнского капитала до совершеннолетия ребенка или детей, то с 18 лет ребенок или дети вправе сами воспользоваться этим правом.

Но наше Российское Законодательство нестабильно, часто меняется, а поэтому нужно своевременно пользоваться Законами и другими нормативными актами с пользой для себя и своей семьи.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

14.05.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

А ПФР не направит его на накопительную пенсию без моего заявления?

14.05.2022, 11:49

Без заявления не направит.

14.05.2022, 11:54