LSN Messenger
Тамбов, 14.05.2022, 12:10

Как я потеряла 2500 рублей из-за приложения и не могу отвязать карту - мой опыт и советы

Вопрос №19375174 из г. Тамбов
опубликован 14.05.2022, 12:10
Я скачала какое то приложение, перевела 29 р,вскоре сняли 2500, я перевыпустила карту, ТК не знаю как отвязать карту от приложения, а само приложение удалила. Но в этом месяце опять сняли деньги, причем 2 раза, я не понимаю, что мене делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, такого не должно происходить если вы перевыпустили в банке карту. Посмотрите по истории операций, кто у вас не авторизовано (без вашего согласия) "снял" с новой карты денежные средства? Если это хищение денежных средств с вашей карты, то обращайтесь с заявлением в банк, в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Это ст. 158 УК РФ, предусматривающая ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ), и соответственно ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа.

14.05.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебной практике подписка рассматривается как услуга, а значит, к ней применяются требования Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) в отношении оказания услуг. Согласно статье 29 ЗоЗПП при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе в том числе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

По общему правилу для оформления возврата необходимо обратиться с претензией к продавцу услуг, указав в ней сумму, которую вы оплатили, причину возврата, недостатки подписки (если они есть). К претензии следует приложить копию чека об оплате, подтверждение, что деньги списали с банковской карты и т.д.

Требования потребителя о возврате уплаченных за услугу денежных средств подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня их предъявления (п. 1 ст. 31 ЗоЗПП.

Если служба поддержки сервиса, который снял с вас деньги, не реагирует на вашу претензию (заявление о возврате), то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру или в суд

14.05.2022, 12:38

Я не могу отписаться от приложения, я его скачала, а в нем даже нет режима настройки, я просто в отчаинье, карта зарплатная, у меня ее даже 5 а руках нет, я ее не активировала ещё,может её совсем закрыть, чтоб полностью была новая карта, а на работу принести новые реквизиты?

14.05.2022, 12:31

Юлия, а что за приложение вы скачали? Похоже вы вирус (шпионскую программу, воровку паролей, кодов банковских карт) скачали, который прошился в ОС телефона, следовательно и решать проблему вам необходимо с телефоном, путем форматирования и переустановки ОС. Если это так, а на это похоже, - то не авторизованное списание денег будет продолжаться с любой карты привязанной к телефону.

14.05.2022, 12:38