Глава администрации п.Першино в д.Грибаново предлагает жителям делить расходы на дорогу напополам с государством
Нет, конечно, никто вам денег не вернёт. Это просто мошенничество со стороны главы посёлка! Жалуйтесь в прокуратуру! Сейчас выделяют деньги на дороги, это федеральный проект, пусть глава не зажимает деньги и строит дорогу!
Нет, следить за состоянием дорог в деревне, а также проводить их строительство и ремонт, должна местная администрация, а не население. Направьте им заявление, указав в нём на обязанность местного самоуправления решать такие вопросы. Если никакой реакции не будет, то подавайте жалобу в прокуратуру и иск в суд. Местная администрация в данном случае не имеет никаких оправданий!