Вопрос соседского строительства - как остановить строительство бани впритык к вашему дому?
Соседка строит в непосредственной близости баню с нашим домом впритык к забору, мотивируя это тем, что ей её больше негде ставить. Расстояние между нашим домом и её баней примерно 4 метра. У нас выходят окна на её будущую баню, дым весь будет идти к нам. Как это строительство остановить? В какие органы сходить, какие документы собрать. На какие законы сослаться, чтобы соседке объяснить, что нельзя строить баню так близко. Если можно, ответ направьте на мой электронный адрес: nz055@mail.ru
Оформлена она у ней как сарайка: старое строение разобрала, строит новое.
Основные правила оговорены в СНиП 30-02-97. Баня должна соответствовать следующим требованиям:
Находится на расстоянии не менее 1 м от участка соседей
От деревянных строений объект находится на удалении минимум 15 м (в том числе и зданий, сооружений соседей)
От жилого дома баня находится на расстоянии минимум 8 м
До лесного массива следует выдержать расстояние минимум 15 м. До высоких деревьев на участке должно быть расстояние от 4 м, а до кустарников – минимум 1 м
От водоема баня находится на удалении 22 м и более
От колодца или скважины сооружение возводят на расстоянии от 12 м. Сток может быть организован в септик. Автономная канализация находится на удалении от соседнего участка минимум на 1,5 м
От красной линии строение располагается на расстоянии минимум 5 м. От проезжей части постройка должна находиться на расстоянии от 6 м.
Судя по вашему рассказу, указанные нормы нарушены, поэтому можете обратиться с жалобой. Для начала в пожарный надзор.
1 метр от забора.
Иск в суд о сносе бани.