Симферополь, 14.05.2022, 21:21

Безопасность при покупке авто у перекупа - как защитить себя от возможных проблем с регистрацией и ДКП

Вопрос №19375994 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2022, 21:21
Если перекуп зарегистирирует авто на себя, точно неопасно покупать у него, не могут возникнуть проблемы при регистрации? Не может первый продавец заявить, что подпись не его и опротестовать ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

Не важно как назвать продавца машины - перекуп, не перекуп, важно проверить все документы на машину!

Чтобы у вас не было проблем при постановке на учёт, у вас должно быть:

Договор купли-продажи авто, где продавец тот же, что последний, вписанный в птс. В договоре должен быть вписан паспорт продавца и адрес его регистрации (сверьте с его паспортом, я рекомендую и на тел сфотографировать его паспорт)

ПТС

СТС.

14.05.2022, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Исключать ничего нельзя. Возможно он неоплатил автомобиль полностью или ввел продавца в заблуждение или угрожал... всё, что угодно может быть.

14.05.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, проблем с регистрацией ТС у вас возникнуть не должно. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств". Удачи.

14.05.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обстоятельства разные бывают. Но каждая 2,3 машина покупается у прекупа.

14.05.2022, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна,

Не важно как назвать продавца машины - перекуп, не перекуп, важно проверить все документы на машину!

Чтобы у вас не было проблем при постановке на учёт, у вас должно быть:

Договор купли-продажи авто, где продавец тот же, что последний, вписанный в птс. В договоре должен быть вписан паспорт продавца и адрес его регистрации (сверьте с его паспортом, я рекомендую и на тел сфотографировать его паспорт)

ПТС

СТС.

14.05.2022, 22:59

Татьяна, добрый день.

Я считаю, что в данном случае проблемы с регистрацией автомобиля не должно быть, но сами понимаете, любая сделка несёт в себе риски.

С уважением.

15.05.2022, 08:05

Добрый день.

Вам никто никаких гарантий не даст.

Главное проверьте не находится авто в аресте и залоге.

Попросите "перекупа" представить вам расписку от продавца, что он получил дс и претензий не имеет, возможно такое условие есть в их договоре к-п.

15.05.2022, 14:41

Здравствуйте. Теоритически такое не исключено. Надо знать, что за люди. Кто их добросовестность проверял. Удачи.

16.05.2022, 11:18

А если прошло уже 3 месяца, как он забрал авто?

14.05.2022, 21:41