LSN Messenger
Москва, 14.05.2022, 21:55

Проживаю в Москве семьей из 5 человек в муниципальной квартире, могу ли встать на очередь на жилье?

Вопрос №19376015 из г. Москва
опубликован 14.05.2022, 21:55
Я проживаю в Москве в муниципальной квартире общей площадью 45.9 кв. м Совместно со мной проживают мои двое детей и родители. Общее количество прописаных 5 человек. Жена прописана в другом регионе тоже в муниципальной квартире со своей мамой. Могу ли встать на очередь на квартиру и будут ли брать в расчет метража квартиру жены и её мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут брать в расчет всех прописанных в данной квартире. А также квартиру вашей супруги. Закон Москвы номер 29 от 14 06 2006 тг.

14.05.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чтобы встать на учет на жилье должны быть освоания. Ст.51, 52 ЖК РФ. Будут брать в расчет ту квартиру, где зарегистрирвоана жена. Ведь он член Вашей семьи. Все будет плюсоваться. Так что на вряд ли получится.

14.05.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Через суд можно добиться. Но на очередь поставят через 5 лет.

В настоящее время по очереди бесплатное жилье получают очередники не позже 1996 г постановки.

20.05.2022, 18:52

Для целей воссоединения семьи обязать разрешить регистрацию. В отношении учета площади для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, учитывают площадь всех членов семьи, но наличие площади в ином регионе можно не сообщать. В принципе не должно учитываться, учтут если узнают.

20.05.2022, 18:54

Как поступить если ДГИ по Москве (Департамент Городсгого Имущества) отказывает в постоянной регистрации жены в муниципальную квартиру в связи с нехваткой учётной нормы квадратных метров.

20.05.2022, 16:49

Получить отказ и оспорить его в суде.

22.05.2022, 15:41