Конфликт с соседом - как защитить свою стену и решить спор о земле?
Стена нашего дома это часть забора, сосед отсыпает свой участок, наваливая землю на стену моего дома, посадил вдоль кусты, поливает их, яму для червей сделал, осыпается бетон с моей стороны, как разрешить вопрос?
Напишите соседу претензию, пригласите комиссию из администрации. Подайте на соседа иск в суд. ст.304 ГК РФ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.
Добрый день, для начала урегулировать данную проблему в досудебном порядке и закрепить (попытку урегулирования) доказательствами в виде письменным заявлений, требований, обращений. При необходимости можно обратиться к председателю.
В случае, если не удастся решить проблему добровольно, обратиться в суд с иском.