Заместитель директора школы-интерната для детей с ОВЗ отказывается составлять график работы для воспитателей - чей функционал?

Вопрос №19376121 из г. Челябинск
опубликован 14.05.2022, 22:51
Я работаю в школе-интернате для детей с ОВЗ, на 0,5 ставки заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Новое руководство требует, чтобы я занялась составлением графика работы для воспитателей (перспективное расстановка их по сменам на месяц вперед). Считаю, что это не мой функционал. Можете помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваш функционал оговорен в должностной инструкции. Если там это не указано, то Вы и не обязаны это делать. Действия работодателя в таком случае незаконны. Ст.8 ТК РФ.

14.05.2022, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Считаю, что это не мой функционал.
-ну если это указано в вашей должностной инструкции или не указано, от этого и нужно отталкиваться. И либо отказаться и подать жалобу в ГИТ и прокуратуру или сделать.

Помочь в чем?

14.05.2022, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нина Васильевна, спасибо за быстрое реагирование! Разумеется, директор и я заглянули в должностную инструкцию... Тут и разногласия... Зам.директора по УВР составляет расписание уроков и внеурочной деятельности и пр.,пр... А вот в стандартной инструкции (По профстандарту) есть строчка в п.3.26: "...Ведение и подписание табеля учета рабочего времени персонала"... Вопрос - график на перстпективу и табель рабочего времени... Это одно и то же?

14.05.2022, 23:10

Нет, это разные документы.

Табель учёта рабочего времени — документ со списком сотрудников и количеством фактически отработанного ими времени, а график-это уже иное, документ помощью которого распределяется время труда и отдыха сотрудников. Вы можете отказаться.

14.05.2022, 23:14

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034