Как микрозаймы могут угрожать моей пенсии по инвалидности на карту Сбербанка и как защитить свои денежные средства?

Я получаю пенсию по инвалидности на карту сбербанка! У меня есть большие долги в 24 микрозаймах, исполнительного производства у приставов пока нет, но я слышал, что микрозаймы могут на прямую обратиться в банк о списании моих денежных средств? Правда ли это? И могу ли я,пока всё это не началось взять и написать в Сбербанк заявление о сохранении на карте моего прожиточного минимума или это разрешено делать только в пристава когда появится исполнительное производство, после суда? Жду ответа!
Лучший ответ

Списание, как через приставов, так и напрямую через банк, может производиться только после судебного решения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В Сбербанк не пойдет, только судебному приставу.

Удачи.

То что нужно. Спасибо!

Только с 01.07.2022 вы можете подать в банк такое заявление, ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". В данное время ваше заявление останется без удовлетворения. Переведите пенсию получать на Почту России.