Конфликт между родственниками - снятие побоев и заявление в полицию, но справка не предоставлена. Что будет дальше?

• г. Москва

Дорого времени суток. Подскажите пожалуйста, произошла драка между родственниками. Один из них написал заявление в полицию, снял побои, но справку не отнёс.Они помирились. Вызывал участковый человека на которого было написано заявление и сказал что будут вызывать в суд и т.д.Потерпевший сказал ему что притензий не имеет. Он сначала требовал с обидчика 5000 р что бы прекратить дело, а их не получив сказал что сам запросить их травмпункта справку. Подскажите пожалуйста что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исходя из содержания вашего обращения следует, что драка между родственниками не повлекла причинение вреда здоровью. В данном случае это побои. Статья 116 УК РФ это дело частного обвинения, т.е. возбуждение уголовного дела происходит по заявлению потерпевшего при его обращении именно в суд. Полиция лишь может провести проверку и передать дело в суд, а дальше потерпевший хочет возбуждает уголовное дело или нет. На действия сотрудника полиции можете подать заявление в прокуратуру либо вышестоящему начальнику или службу собственной безопасности.

Здравствуйте. Зависит от того какие телесные повреждения причинены, точнее от их тяжести. С ваших слов можно предположить, что вреда здоровью нет. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП. Если есть вред здоровью, то в зависимости от его тяжести не исключено возбуждение дела по ст. 115, 112 или 111 УК, но по описанию это маловероятно.