Как обжаловать действия мирового судьи, принявшего взаимоисключающие решения по делам с вымышленными обстоятельствами?

Вопрос №19376440 из г. Омск
опубликован 15.05.2022, 08:22
На основании ОЗПП был подан иск к юристам, сочинивших нам документы с вымышленными обстоятельствами. К иску приложены доказательства. Мировой судья вынесла заочное решение по делу № 2-349 в нашу пользу. После отмены заочного решения та же мировой судья завела другое дело № 2-1908, в котором уже нет сути нашего иска и доказательств и сочинения юристов с вымышленными обстоятельствами признаны законными. В апелляционную и кассационную инстанции мировой судья направляла только дело № 2-1908 без доказательств вымышленности обстоятельств в сочинениях юристов, находившихся в деле № 2-349, которое не направлялось в эти инстанции. При ознакомлении с делом № 2-349 оказалось, что в нем не протоколов с/з. ВС РФ (вторая кассационная инстанция) вернул нашу жалобу со ссылкой на п.1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ. ККС региона ответила, что проверка законности решений суда к ККС не относится. Вопрос к опыту юристов сайта: В какую инстанции можно обратиться с жалобой на действия мирового судьи, принявшую два взаимоисключающих решения, в том числе одно заведомо не законное решение по делу № 2-1908? P.S. Делами фирмы мошенников-юристов с апреля 2021 года занимается УВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С жалобой на судью вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей. При нарушении судебной процедуры (это может быть как невыполнение судьей своих процессуальных обязанностей, так и затягивание разрешения судебного спора, обстоятельства которые указываете), вы можете подать жалобу Председателю суда.

Жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей. Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи (Постановление Президиума Совета судей РФ от 30.07.2013 N 354 (ред. от 29.10.2013) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения жалоб и сообщений о совершении судьей дисциплинарного проступка и обращения в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в связи с совершением им дисциплинарного проступка")

15.05.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ознакомимся с постановлением, указанном Вами и попробуем действовать в этом направлении. С решением судьи, признавшей документы с заведомо ложными сведениями, невозможно согласиться. Ст. 306 УК РФ для заявителя в случае применения таких документов. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо обращаться в Верховный суд с касационной жалобой в течении 3 х мес. с момента вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции.

Жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

В соответствии с нормами ГПК РФ, Верховный суд в кассационном порядке проверяет именно законность принятых ранее судебных решений, в отличие от апелляции, где вы можете ссылаться также и на необоснованность решений судей.

Кассационная жалоба должна содержать:

- Сведения о суде рассмотрения обращения (подразделение Верховного суда, адрес);

- Ваши данные и процессуальный статус (ФИО, адрес, заявитель - ответчик или истец);

- Данные остальных участников дела (ваши представители - адвокат или юрист, вторая сторона спора - истец или ответчик, третьи лица);

- Предмет спора, информацию об обжалуемом акте и других постановлениях и определениях, принятых по делу;

- Основания для обжалования. В этой части кассации следует указывать в чем состоят нарушения и приводить аргументы, подтверждающие позицию заявителя, т.е. вашу. По нашему опыту обращений в Верховный суд, мы рекомендуем вам указывать номера листов архивных материалов, прикладывать копии не рекомендуется, поскольку в таком случае дело не истребуют из архива. Также мы отметим, что такая характеристика как существенность является оценочной, зависит от судейского усмотрения и устанавливается в отношении каждого конкретного спора;

- Указания на правовые нормы и законы, которые подтверждают наличие нарушений, допущенных в решении судов, апелляции или в после первой кассации;

- Ваши требования прописываются в конце кассационной жалобы в Верховный суд. Мы уточним, поскольку компетенция судей на этом этапе ограничена, нельзя просить о переоценке доказательств и обстоятельств;

- Документы-приложения.

Можно просить о вынесении нового решения или о новом рассмотрении в зависимости от того, есть ли необходимость в дальнейшем исследовании доказательств и переоценке имеющихся данных.

- см. ст. 390.3 ГПК РФ.

15.05.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На основании Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14.03.2002 N 30-ФЗ (последняя редакция), Вам нужно жаловаться в ККС вашего региона, (квалификационная коллегия судей). не поможет, в ВККС Право гражданина защищать свои права предусмотрено Конституцией России. Защищать в суде. Защищать, оспаривая решения суда. Защищать, жалуясь на судей.

15.05.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хорошие советы.

Спасибо, но суть и смысл Вашего ответа не понятны. Жалобы в апелляционную и первую кассационную инстанции направляла та же мировой судья. Наша жалоба в судебную коллегию ВС РФ возвращена со ссылкой на п.1 ч. 2 ст. 390.4 без ссылок на нарушение срока подачи жалобы. Все инстанции по ГПК РФ нами пройдены. ККС региона не ответил по существу. Смысл нашего вопроса - куда можно обратиться с жалобой на действия судьи.

15.05.2022, 08:37

"Поздно, доктор, пациент уже умер."

Теперь можете обращаться совершенно куда угодно. Результата это не принесет.

А ВС РФ не пересматривает дела, подсудные по первой инстанции мировому, потому и вернули с этой ссылкой, а не по срокам.

Тут единственно если вдруг дело возбудят уголовное (Вы пишете, УВД занимается, - непонятно что там происходит), то можно будет другим иском взыскать ущерб, нанесенный преступлением. (ст. 44 УПК РФ, ч. 3 ст. 31 ГПК РФ)

15.05.2022, 09:18

Неужели судья вправе менять номер дела и признавать сочинения с заведомо ложными сведениями законными? Ведь при применении таких сочинений заявителю может грозить ст. 306 УК РФ. Ну и дела судебные!

15.05.2022, 09:43

Вы обжаловали решения, суды всех инстанций вам отказали в удовлетворении жалоб, а поэтому по всей видимости судья не допустил каких-либо нарушений, на что указывают апелляционное и кассационное определения. Что вы подразумеваете под словом сочинение?

15.05.2022, 09:47

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

15.05.2022, 11:43

Непонятно вы 2 раза подавали один и тот же иск в суд?

Возможно заочное решение было отменено на основании заявления ответчика и дело начато судом с самого начала, по результатам рассмотрения повторно вашего иска вынесено решение не в вашу пользу.

15.05.2022, 12:23

Вы изложил Вашу ситуация не вполне понятно.

После отмены заочного решения мировой судья стал вновь рассматривать дело и вынес отказное решение. И почему-то разделил дела - то есть первоначальное оставил в отдельной папке и завёл новое.

На этом этапе Вы и должны были проявить активность и все доводы из первого дела вновь излагать. Что Вам помешало? И почему суд переменил своё решение? Вы недоговариваете!

Поэтому ответить Вам предметно никто не смог, каждый пишет что-то своё.

А Я Вам отвечаю - в суде первой инстанции, апелляции и кассации в КСОЮ надо было пытаться. В ВС РФ Вам дорога закрыта - там Вас не ждут. Таковы нормы ГПК РФ.

ККС тоже не будет ничего делать.

Поэтому у Вас один путь - ждать расследования к-уголовного дела и смотреть в сторону следующих норм -

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Если типа жулики что-то подсунули в суд - то ст. 303 УК РФ ещё, но слабо работает.

15.05.2022, 13:37