Как договор дарения влияет на завещание на участок с домом по 1/2 на сыновей?
Отцом было составлено завещание на участок с домом по 1/2 на сыновей. Позже отец подарил одному сыну весь участок и дом. Может второй сын после смерти отца претендовать на 1/2 имущества по завещанию или завещание уже будет не действительно после договора дарения?
Завещание действительно.
Просто имущества нет.
А значит наследовать нечего.
Он может подать иск о признании недействительным договора дарения, после смерти отца наследодателя.
Оспаривать сделку дарения можно всегда и даже без наличия оснований. Наследства уже не возникнет, так как наследодатель им распорядился к моменту смерти и его нет.
Сперва было составлено завещание. (завещание тоже сделка односторонняя).
Позже ОТЕЦ по иному распорядился завещанным имуществом.
Т.е. по завещанию ничего наследовать. Распорядиться своим имуществом при жизни - это право каждого человека.
Второй сын не может приобрести права собственности на дом и з/у, наследовать.
Завещание в данном случае не действует. Вариант только обжаловать договор дарения - но это сложно.
Василий, добрый день.
Без варианта.
Поскольку дом был поларен после завещания, то завещание не действует.
Оспорить договор дарения практически не реально в суде, так если признать человека невменяемым./недееспособным
С уважением.