Поэтому я не знаю скажите какой закон я нарушила?

• г. Волгоград

Меня обманул человек. Давала в долг без расписки так как прониклась его истерией. Когда вскрылся обман. То есть я звоню брату и спрашиваю как он там в больнице лежит всё ли с ним в порядке, на мне сказали всё с ним в порядке и он в городе у них он не был. Сказали писать в полицию, но помочь её могут так как они родственики. Я рассказала его бывшей жене об этом и по его словам ему пришлось закончить лечение и приехать. Я говорила пусть расскажет правду, что вообще происходит и куда дел он мои деньги. В итоге стал говорит если его родственники узнают и я буду им что-то писать и он об этом узнаёт, а он об этом узнаёт, то будет посиделки с полицией, родителями и адвокатом + параллельно за "хорошее" поведение стал предлогать работу видеографа в одной фирме. В подтверждение этому он оплатил мне объектив который мне отдал. Но ни работы ни хоть какого-то подтверждения не было. Далее когда я ссорилась с ним, стал выманивать 300 к и я скинула ему 16 к это были мои последние деньги. В итоге заметили родители и начали ему грозится иском в полицию и пресовать. Он отдал мне эти 16 к и всё как бы. На следующее утро я получила что если я появлюсь в его жизни то он обязательно подаст заявление в полицию, на что я спрашиваю когда он деньги мне остальные вернёт. Он потребовал те 300 к обратно наличкой на стол и в итоге через какое то время в чёрный список занёс, а сообщения всё удалил. Пол года я его не видела и начала к нему ходить стребовать и скандалить у него. Когда я призоходила, то он рассказывало самые необычные небылицы, от строгого начальника с пистолетом и слежкой, от того что я просто не понравилась родственникам. Ну и из одного диалога он выведывает что я люблю велики и отдаёт мне один, чтобы я уехала и не появлялась. Велик и объектов не стоят столько же. Далее зимой я ругалась матными фразами с его бывшей женой. На что в итоге по его словам всё это дошло до "начальника" Должника и пришлось вызвать меня поздно вечером сказав что кто-то приедет и мы поедем во второй отдел. Выход из ситуации был как он предложил документально отказался от долга, но он постарается вернуть всё. На что ни одни слова его не сбылись. Скандалила скандалила с его женой в итоге получилось так что когда я к нему пришла в феврале когда обрушился балкон у меня, попросить вместо долга отремонтировать мне балкон, на что он сказал что теперь он не может мне ни чем помочь. Так как его выгнала мама. Его начальник из-за как из то личных долгов взял на работу, так как отдавать ему нечем (начальник тоже помог ему по здоровью). Я не поверила ему и решила прийти во вторник так как дома почти никого у него нет кроме него и спокойно я могу затребовать долг и поговорить. Я прихожу к нему домой и виду свет как бы. Стучусь к нему никто не отвечает, а свет и телевизор горит + в домофон звоню. В подъезде жду как бы, ничего не делаю не ломаю ничего смысл мне что-то ломать. Приходит его мама. Говорит что Саша больше тут не живёт ну я говорю ладно вызываю такси и уезжаю, пока жду такси она заходит в квартиру и звонит должнику. На что поздно вечером я пишу в онлайн банке чтобы человек вернул мне деньги, он начинает пугать заявой в ментовку на то что его бабушка якобы упала. На что этим словам я не очень поверила. И типо если бы я ему не написала и свалила в закат об бы меня простил, а теперь ему придётся писать заявление и ждать повестки или звонка. Проходит неделя и я сама уже пишу заявление на него по факту мошенничества. Его вызвали опросили и он сказал что должен только 5 к и показал расписку написанную моей рукой под давлением. В итоге участковый перепутала всю информацию и при явных уликах написала отказ. Параллельно иногда пообщавшись с его соседкой, на всякий случай может от уехал дейсвительно или нет, о нём говорят не совсем хорошие вещи. И так он делает не первый раз, ноутбук он берёт в ремонт долго не желает а потом доламывает и за это деньги просит. Был момент с соседями. Незнаю насколько честно. Далее поговорив с мамой в этот день, всё таки решившись задать свои вопросы. Я получаю другую версию событий. Переспросила я правда ли бабушка упала, она говорит нет но готова была написать. Но что я перед ней извинилась. Поднялась расписка. Говорю что он мне ничего не отдал. И я не ломлюсь в квартиру, просто сижу жду на лавке. Она спросила что я от неё хочу и я попросила чтобы она с ним поговорила может ли он мне вернуть деньги, ну и адрес чтобы направить досудебную, не хочу я на почту его матери отправлять. Далее потом я, выкладываю пост с тем что говорю кратко последние события и назвала должника мошенником (хочу найти ещё пострадавших). На что тот написал на меня заявление в полицию по факту то ли оскорбление, то ли клеветы (меня никто не вызывал, 6 суток прошло никто ничего, страшно пипец). А моё заявление по факту мошенничества отменено прокурором и на следующей неделе будет отправлено в мой отдела на доп проверку. На данный момент должнтк говорит толи жена брата решила встретить в игру, толи этот начальник решил помочь подчинённому для того чтобы наказать меня (незнаю) в эти разборки. Господа адвокаты и юристы, скажите пожалуйста какой закон я нарушила этим постом. Ведь я дейсвительно считаю его действия мошенническими, так как я его больше 5 лет знаю. Поэтому я не знаю скажите какой закон я нарушила?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете кратко сформулировать вопрос (большой текст в общем чате глубоко не анализируется), либо заказать личную консультацию выбранному юристу, который разберется во всех деталях, Алевтина.

Мошенником может признать человека только суд.

Если и писать пост - то более деликатно.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. - Подходит, как и Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

Сейчас даже если и вызовут в полицию - ...

Грозит ст. 128.1 УК РФ - Штраф, принудительные работы или арест - не очень красивое наказание.

Постарайтесь разойтись мирно - вы отказ от долга и преследований. Забудьте этого человека как г...в проруби! (извиняюсь за грубость!)

Вам лучше опустить ситуацию и жить - просто жить. Да скажите конщунственно и сумма существенная - но у вас нет на руках ни расписки, ни свидетелей - ничего. Ни переписки, ни диалога. ... (пусть будет самым горьким уроком в жизни, при этом жизнь продолжается! )