Перерегистрация документов на дом - вопросы о погребе и кирпичном туалете на улице

• г. Севастополь

Дом построен давно. Приводим документы в порядок. Есть вопросы.

Надо ли погреб под домом и туалет кирпичный на улице ставить на кадастровый учёт?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п.1 ст.131 ГК РФ).

Исходя из этих норм, кирпичный туалет на улице и погреб являются объектами недвижимости и подлежит госрегистрации.

Их необходимо поставить на кадастровый учет как нежилые строения вспомогательного использования по отношению к жилому дому на основании плана, составленного кадастровым инженером.

Тобы зарегистрировать права на постройку, необходимо осуществить её постановку на кадастровый учёт в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости» это одновременная процедура. При этом не все сооружения (вспомогательные постройки) являются «недвижимостью», то есть объектами, в отношении которых осуществляется кадастровый учет и на которые регистрируются права.

К основным признакам недвижимого имущества, права на которое подлежат регистрации, можно отнести:

наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;

материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).

Если ваша постройка подходит под эти критерии, права на неё необходимо зарегистрировать. Объект, который под них не подпадает, не подлежит постановке на кадастровый учет и права на него не регистрируются.