Как не менять паспорт дважды после свадьбы?
Вчера исполнилось 20 лет. А 07.08.2022 свадьба, а значит снова придется менять паспорт, т.к. буду менять фамилию. Можно ли не менять паспорт дважды?
Добрый день.
Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205
Внесены изменения в Положение о паспорте гражданина РФ.
По действующим правилам, по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, что фактически означает прекращение его действия с момента наступления указанных событий. Теперь такой паспорт будет оставаться действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.
С 1 июля 2022 года срок оформления паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней (сейчас - 10 дней, если гражданин обратился по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства, и 30 дней - в остальных случаях)
Здравствуйте!
Успеете зарегистрироваться по нынешнему паспорту
Он действителен 90 дней.
У Вас есть 90 дней для замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но насколько я знаю ЗАГС в Вашем случае будет считать паспорт просроченным и возможно у Вас будут сложности на свадьбе.