Муж хочет купить аварийную квартиру с несовершеннолетними собственниками - какова кадастровая стоимость и как долго нужно владеть?
Муж хочет купить квартиру у брата, где 5 собственников, и трое из них несовершеннолетние дети. Квартира признана аварийным жильём, и через 2 года идет под снос
. Что получит муж кадастровую стоимость квартиры или квартиру аналогичной квадратуры? Есть какой либо спок сколько он должен владеть чтобы получить жилье?
Добрый день. Если у настоящих собственников не заключено соглашение с администрацией (на компенсацию или на предоставление другого жилья взамен аварийного), то сделку купли-продажи провести можно. Если есть несовершеннолетние, через нотариуса и согласия опеки.
Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным в рамках программы перенаселения, только компенсацию. (ст.32 ЖК РФ).
Получит денежную компенсацию. Жилье не получит однозначно независимо от срока владения.