Как я борюсь с финансовыми проблемами после ухода мужа, который отказывается платить по совместной ипотеке и не хочет разводиться

• г. Омск

Муж уехал в апреле и сказал, что больше не вернётся. На развод не подаёт. У нас совместная ипотека, где я заёмщик, а он созаемщик. На моём еждевении 2 несовершеннолетних детей. Платить ничего не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

На развод можете подать вы. Также как и на раздел имущества.

Здравствуйте Наталья!

А вопрос-то у Вас какой?

Здравствуйте!

Вы можете сами подать на развод, а далее на раздел, и на алименты.

Здравствуйте!

Для начала подайте заявление на вынесение судебного приказа (СП) о взыскании алиментов на 2-х несовершеннолетних детей. Ст.ст.122, 128, 129 ГПК РФ. Достаточно быстро (в течение месяца) получите исполнительный лист на взыскание 1/3 от его доходов. А если доходов нет (не работает официально), то расчет алиментов будет производиться от средней з/п по РФ (более 50 т.р.). А вопросы с ипотекой можно будет решать чуть позже. Если не помиритесь в ближайшее время, подавайте на развод. Ст.ст. 131, 132 ГПК РФ - мировому судье по адресу регистрации мужа (Вас).