Договор пожизненного содержания с нотариальным удостоверением и вопрос перехода имущества в собственность плательщика ренты.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли договор пожизненного содержания с иждивением нотариально удостоверять?

В какой момент имущество перейдет в собственность плательщика ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Договор ренты должен быть заключён в письменной форме и удостоверен нотариусом. Если договор предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, то он подлежит государственной регистрации. Рентное обременение также должно быть зарегистрировано.

С момента государственной регистрации.

Договор пожизненного содержания с иждивением заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверении) и государственной регистрации. При этом недвижимое имущество, являющееся предметом договора пожизненного содержания с иждивением, переходит в собственность плательщика ренты. Неисполнение требования о государственной, регистрации является основанием для признания договора незаключенным.

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением государственной регистрации подлежит: сделка (договор пожизненного содержания с иждивением), право собственности плательщика ренты, залог (ипотека), возникший в силу закона, в пользу получателя рейсы. Государственная регистрация ипотеки осуществляется одновременно с государственной регистрацией плательщика ренты.

Ответ отключен модератором

Обязательно. С момента регистрации в Росреестре. У каждого нотариуса свои образцы подобного договора.