Как заставить ресурсников принимать показания с общедомовых счетчиков в присутствии собственников дома?
Обоснованно отказывают, ибо уполномоченное лицо, представляющее собственников помещений в МКД - собственниками не выбрано
Но, если ваш МКД находится в управлении ЖСК или ТСЖ, то Председатель правления ЖСК (ТСЖ) вправе, либо лично принять участие в снятии показаний ОДПУ вместе с работниками РСО, либо назначить уполномоченное лицо, которое по поручению ЖСК (ТСЖ) и будет участвовать в снятии указанных показаний.
Для участия уполномоченного представителя собственников помещений в многоквартирном доме в снятии показаний ОДПУ требуется наличие соответствующих полномочий. Это может быть решение общего собрания собственников помещений. Или доверенность от председателя правления ТСЖ. Проблема очень острая! Достоверность информации полностью в распоряжении исполнителя услуги, формирующего платёжные документы на оплату потреблённого коммунального ресурса.