LSN Messenger
Сыктывкар, 16.05.2022, 13:08

Фонды не обязаны получать платежи за капремонт - какие правила действуют и можно ли избежать долгов?

Вопрос №19379021 из г. Сыктывкар
опубликован 16.05.2022, 13:08
Нужно ли платить за капремонт если это организация называется Фонд, а по закону в Фонды, какие бы ни были, деньги перечисляют по желанию. Конечно с самого начала я платила, потом перестала платить сколько то лет, стали начислять Пени. Начала снова платить только свежую сумму. Долг весит. Если три года прошло, долг списывается? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, увы, но поскольку Вы начали снова платить, даже если за свежие начисления, то срок давности Вы прервали и фонд капремонта имеет полное право взыскать с Вас сумму долга.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

16.05.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное юристу за быстрый и чёткий ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, нет, долг ваш никто не спишет.

Ждите суда, в суде заявите о сроках давности.

16.05.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Ответ быстрый и по делу.

Ст 169 ЖК РФ обязывает платить взносы за капремонт.

16.05.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Отвечают быстро и по делу.

Объясните пожалуйста последний общей: После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Спасибо!

16.05.2022, 13:26

Ольга, это значит, что после последней оплаты три года начинают исчисляться заново.

16.05.2022, 13:27

Здравствуйте, Ольга.

Нужно платить в фонд капитального ремонта.

После оплаты частично долга срок вновь считается три года.

С уважением.

16.05.2022, 15:43