Сосногорск, 16.05.2022, 14:04

Жилсервис требует допуск в квартиру на капремонт - кто возместит ущерб?

Вопрос №19379171 из г. Сыктывкар
опубликован 16.05.2022, 14:04
Жилсервис требует допуск в квартиру для проведения капремонта канализации и водоснабжения тк общедомовые сети проходят внутри нашей квартиры которой мы являемся собственниками полностью будет разломана стена вскрыт пол обязаны ли они возместить причинённый ущерб и полностью всё восстановить, мы написали отказ они сказали что подадут на нас заявление в суд с требованием обеспечить доступ в жилое помещение и что нам грозит если мы их не впустим разрушить нашу квартиру мы пенсионеры и всё восстановить нам будет не под силу финансово. Спасибо зараннее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны предоставить доступ к жилищу. Вам должны будут восстановить ваш ремонт. Своевременное проведение капитального ремонта является необходимым условием для осуществления гражданами права на жилище (п. 6.1 ст. 2 ЖК РФ). Таким образом, препятствия к своевременному проведению капитального ремонта следует рассматривать как нарушение права граждан на жилище, а защита именно этого права является целью жилищного законодательства и Жилищного кодекса РФ. Конституция РФ в части 3 статьи 17 установила, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Это же ограничение на осуществления прав содержится в Гражданском кодексе РФ (п. 2 ст. 209) и ряде статей Жилищного кодекса РФ (ст. 1, ст. 17).

16.05.2022, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каким образом получилось, что вы не можете обеспечить доступ к общедомовому имуществу для ремонта? Вы делали реконструкцию или перепланировку?

16.05.2022, 14:19

Нет просто все каммуникации у нас в квартире первый этаж вправе ли мы требовать расписку о восстановлении и возмещении затрат на ремонт?

16.05.2022, 15:19

Они и так обязаны все восстановить, а расписка не гарантирует добровольного выполнения работ. Но они вам обязаны представить перечень работ которые планируют произвести и составить акт.

16.05.2022, 15:27