Пошли на примирение с женой как избежать суда, как закрыть дело?
Александр, ст. 318 УПК РФ прямо говорит, что дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его представителем заявления в суд, а не в полицию. Полиция если даже и направит такое заявление, то вряд ли оно будет соответствовать требованиям ст. 318 УПК РФ и мировой судья не примет его к производству.
участковый опросит по факту заявлению, Вы и жена вправе отказаться от дачи объяснений, воспользовавшись ст.
Полицейские не вправе возбуждать уголовные дела частного обвинения, дела такой категории возбуждает мировой судья.
Все просто, ст. 116 относится к делам частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению поданному в мировой суд. Поэтому, участковый вынесет отказное постановление, в котором разъяснит данные обстоятельства. Может лично принять заявление и направить его в мировой суд, тогда прекращать дело нужно по ходатайству сторон запримерением.