Что делать, если бывшая супруга не разрешает увидеть детей после развода и выплаты алиментов?
Вам необходимо сначала зафиксировать ее отказ от определения порядка общения с детьми в добровольном порядке - для этого обратитесь в орган опеки по месту регистрации проживания детей. Они назначат время и в случае недостижения Вами согласи, или неявки матери для установления порядка общения с детьми выдадут соответствующие решение.
Вот уже с этим решением, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с детьми, как за защитой своего нарушенного права, которое невозможно урегулировать во внесудебном порядке.
Можно обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.
Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.
Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика - то есть бывшей жены.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения и встреч с ребенком.
Здравствуйте. Обратиться в суд по вопросу определения порядка общения с детьми. Удачи.
Каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.