Можно ли ребёнка оставить с отцом

Вопрос №19379311 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.05.2022, 14:55
Есть ли возможность при разводе ребёнка оставить с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос вы матери ребёнка задайте, а не юристам. Есть у вас такая возможность или нет, вам ответит только суд.

16.05.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да. При грамотном подходе к разрешению спора.

16.05.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Есть возможность в некоторых случаях.

16.05.2022, 14:56

Здравствуйте. Да, это возможно. Если 12 лет исполнилось, мнение ребенка спросит суд. Удачи.

16.05.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Возможность есть, можно или договориться или решить вопрос через суд.

16.05.2022, 14:56

Игорь, есть, если:

мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;

Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;

Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;

Нехватка у нее места для проживания с детьми;

Недостаток средств для их содержания.

Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

16.05.2022, 14:57

Здравствуйте, Игорь!

Ребёнка с отцом можно оставить по ходатайству стороны при разводе, если жилищные и бытовые условия отца лучше. Если мать характеризуется отрицательно и ведёт аморальный образ жизни.

16.05.2022, 14:57

Да,может, но это зависит от возраста ребенка, от фактических обстоятельств. Вообще суд в большей степени на стороне матери, но если она ведет асоциальный образ жизни, плохо исполняет свои родительские обязанности, то суд может передать ребенка отцу. А с 10 лет суд спрашивает и мнение самого ребенка.

16.05.2022, 14:58

Есть такая возможность у отца ребенка, но в итоге решает только суд.

16.05.2022, 14:59

1.Ваши видео никто не будет смотреть, так как они никакого отношения к исполнению ею родительских обязанностей не имеют (увы).

2.Заручитесь поддержкой органов опеки. Возьмите в детском саду характеристику. Подготовьте свидетелей из соседей.

3.Вызовите и самого психолога в суд.

4.Шанс есть всегда, но у сожалению он небольшой.

16.05.2022, 15:11

Добрый вечер.

Были такие случаи в практике, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами.

Однако заблаговременно необходимо разработать и подготовить доказательственную базу, поскольку одного Вашего желания мало.

16.05.2022, 20:30

У нас ситуация сложнее. Когда дочери было 1,5 года, жена пошла на работу, потому что она устала и хотела денег. С 1,5 лет я занимаюсь дочерью и она сильно ко мне привязалась. Очень. Всегда я забирал из сада, отводил в сад, искал секции, кружки, в них водил, следил за образом жизни, за режимом, купал, чистил зубы, покупал книги, воспитывал, обучал, приобщил к театрам, музыке. Жена ничего не делала абсолютно. А сейчас вместо того, чтобы провести время с нами, она уходит в зал спортивный, в солярий, на массаж. Посещает каждую неделю психолога. У нас пошли сложности и жена решила развестись. Но я не согласен отдать ей дочь. Она часто выпивала, у меня есть видео с ей пьяным поведением при чужом мужчине и его жене. 2 года назад её лишали прав, так как она пьяная садилась за руль.

16.05.2022, 15:05

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Решать будет суд исходя из доказательств в силу ст. 56 ГПК РФ и интересов ребенка.

16.05.2022, 15:10

Все эти доводы нужно изложить в суде. С 10 лет спрашивают мнение ребёнка. При хорошей юридической помощи у вас неплохие шансы.

16.05.2022, 15:10