Можно ли перейти со 2 курса другого вуза на 2 курс экономического факультета?
Если закончила 1 курс в одном вузе на специальность экономист. Возможно ли после окончания другого направленная во втором вузе (хочу поступить на 1 курс), перейти на 2 курс специальности экономист и продолжить обучение?
Здравствуйте!
Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ). Вам необходимо пообщаться с ректоратом Вуза куда вы хотите и какой там порядок приёма с других ВУЗов, есть ли места …
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Здравствуйте, Лиза! Если не прекращали образовательных отношений с первым вузом (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то можете продолжить там обучение. Если речь о зачислении на 2-ой курс по специальности экономист, то нужно решать вопрос с деканатом второго вуза. Если с учетом зачета дисциплин в первом вузе согласны, чтобы Вы продолжали обучение во втором вузе по этой специальности, то законодательных ограничений для этого нет.
Подобные вопросы решаются внутри принимающего вуза предметно.
Разумеется, указанная комбинация возможна, но вот если было бюджетное обучение в первом вузе, то второй может его не гарантировать.
Нормы права-
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
и
Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)
Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).
Не факт что получится. См. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 февраля 2017 года N 124
Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования. в случае если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты (с учетом формы обучения и иных оснований, влияющих на срок освоения образовательной программы).