Банк отказался перерасчитывать проценты при досрочном погашении кредитного договора на 1,7 млн.руб.

Вопрос №19379601 из г. Якутск
опубликован 16.05.2022, 16:41
Банк отказывается в перерасчете процентов при досрочном погашении кредитного договора. Клиент взял кредит на сумму 1,7 млн. Год исправно платил без просрочек, по истечении этого года захотел сделать полное досрочное погашение и сумма к погашению оказалась - 2 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так не бывает! Это странный банк и странная арифметика!

Не может быть, что не уменьшалась сумма основного долга.

То есть всяко сумма к погашению меньше суммы кредита. Если платежи все были в срок.

Можно, разумеется., смоделировать, когда описанное Вами возможно - ставка 30; годовых, а платежи были менее суммы процентов. Но при аннуитетных платежах не возможно такого!

Потребуйте от банка письменные расчёты - тогда станет всё яснее!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

16.05.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сложно ответить на ваш вопрос, такие условия у вас прописаны в договоре прочитайте его внимательно. Кроме того как правило сначала выплачиваются проценты после этого само тело кредита. По всей видимости к выплате тела вы еще не приступили.

16.05.2022, 16:42

Здравствуйте, Олег Константинович!

Не должно быть так.

Право на досрочное погашение существует.

И оно уж точно не должно ухудшать текущее положение вещей.

Ст. 819-820 ГК РФ,

Более точно, как действовать можно сказать после ознакомления с договором.

Вы его не прикрепили.

16.05.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Олег Константинович! Стоит запросить расчет суммы погашения по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), т.к. если до этого платили без просрочек, а платеж был аннуитетный и включал как проценты, так и основной долг, то остаток долга должен быть меньше, чем брали. А сумма к погашению в 2 млн. руб. явно завышена. В любом случае у должника есть право согласно ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" на досрочное погашение кредита при уведомлении кредитора способом, указанным в договоре. И если завышают безосновательно сумму, то погасить по своему расчету, а в отношении остатка разрешить спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.05.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Банк отказывается в перерасчете процентов при досрочном погашении кредитного договора. Клиент взял кредит на сумму 1,7 млн. Год исправно платил без просрочек, по истечении этого года захотел сделать полное досрочное погашение и сумма к погашению оказалась - 2 млн.

Откуда 2 млн?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

16.05.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Олег Константинович

Требование о перерасчете процентов при досрочном погашении кредита является законным и обоснованным. Данной позиции придерживается судебная практика.

(например: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.05.2018 N 33-8422/2018)

Согласно п. 4 ст. 809 ГК РФ в случае досрочного возврата суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с п. 2 ст. 810 указанного Кодекса, заимодавец вправе получить с заемщика проценты, которые начислены включительно до дня возврата этой суммы или ее части
.

Обычно в кредитном договоре указано, что погашение кредита и уплата начисленных процентов производится ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей по формуле. Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно одновременно с погашением кредита, согласно графику платежей.

Проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата
. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, является незаконным.

Источник: alexlobanov.ru

16.05.2022, 17:15

Так как завтра предстоит досрочное погашение (тянуть клиент не может), возможно ли пересчитать проценты уже после закрытия? Банк ссылается на условие договора, которое гласит - что перерасчёт производится только после половины срока оплаты кредита, что считаю нарушением закона. Буду благодарен, если кто-то сможет помочь в этом вопросе.

16.05.2022, 16:54
Это лучший ответ

Возможно. Статья 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" дает право на досрочное погашение кредита, а условие договора, противоречащее закону, можно на основании статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" признать в суде недействительным (ст.166-181 ГК РФ) по иску потребителя (ст.131-132 ГПК РФ).

16.05.2022, 16:56

Это надо оспаривать в суде - противоречие наблюдается всё же с нормами ГК РФ -

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Но если заёмщик - не для личных нужд брал, то возможны и условия банка!

16.05.2022, 16:56

Здравствуйте Олег Константинович

Проценты возможно пересчитать после даты досрочного погашения

Проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, является незаконным.

Источник: alexlobanov.ru

Согласно п. 4 ст. 809 ГК РФ в случае досрочного возврата суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с п. 2 ст. 810 указанного Кодекса, заимодавец вправе получить с заемщика проценты, которые начислены включительно до дня возврата этой суммы или ее части.

Обычно в кредитном договоре указано, что погашение кредита и уплата начисленных процентов производится ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей по формуле. Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно одновременно с погашением кредита, согласно графику платежей.

16.05.2022, 17:18