Ханты-Мансийск, 16.05.2022, 19:12

Оформление временной инвалидности при заболевании опорно-двигательного аппарата и возможность бесплатного обучения другой профессии в службе занятости

Вопрос №19380000 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.05.2022, 19:12
Возможно ли оформление временной инвалидности, я на больничном нахожусь почти 3 месяца, работала 20 лет парикмахером, было открыто ИП. В данной момент не могу работать из за заболевания суставов (гонартроз 2 и 3 степени колерных суставов, плече-лопаточный периартрит), очень тяжело передвигаться, тем более стоять и работать по профессии. ИП закрыла, открыла самозанятость в надежде что хоть переодически смогу как то работать. Других доходов нет. Возможно ли в такой ситуации оформить хотя бы временную инвалидность? Если будет инвалидность, есть ли бесплатное обучение другой профессии в службе занятости? Так как по своей профессии мне работать очень тяжело, практически невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направление на комиссию МСЭ, которая устанавливает инвалидность, - дает лечащий врач. Обратитесь к своему терапевту. В службе занятости имеются курсы бесплатного обучения.

16.05.2022, 19:37

Конечно я знаю, что направление на. МСЭ даёт врач, и то что есть бесплатные курсы в службе занятости, но они предоставляются только официально со статусом безработный. Должно быть официальное подтверждение почему ты не работаешь, например инвалидность. Я хотела узнать какие есть нормы и параметры в которых МСЭ принимает решение об инвалидности. Потому что её очень тяжело получить, даже если ты реально не можешь ходить. Многие люди судятся и повторно подают на комиссию, потому что поступал неправомерный отказ.

17.05.2022, 04:56

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

На основании этого документа устанавливается инвалидность.

17.05.2022, 05:04

Нормы и параметры определяет только комиссия врачей - экспертов. Это не юридический вопрос. Они ориентируются на Постановление Правительства № 95. Однако, у врачей есть свои методики определения и исследования. Иначе, так и любой лечащий врач терапевт мог бы открыть это Постановление и поставить инвалидность... или отказать в этом... Нет, так это не делается... Поэтому и юристы, тем более, не могут Вам ответить, - положена Вам инвалидность в вашем случае или нет...

17.05.2022, 10:39