Всем здоровья! Вопрос: на каком портале можно проверить судимость гражданина РФ? условная судимость является обвинением?
Аида, через МФЦ или сайт госуслуг возможно заказать справку об отсутствии судимости.
Статья 86. УК РФ Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы,- по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Таких порталов не существует.
Через портал Госуслуг или в МФЦ можно заказать справку об отсутствии судимости, заполнив соответствующую форму. В справке будут содержаться сведения о судимости гражданина РФ, в том числе условной, со ссылкой на приговор суда и назначенное наказание.
Это не общедоступная информация. Но ее может получить тот гражданин которого она касается или его доверенное лицо (нотариальная доверенность). Запрос можно направить через Гос. услуги.
Аида здравствуйте.
Приговора по уголовным делам публикуются в свободном доступе на сайтах судов.
Если вас интересует конкретный человек вы можете попробовать поискать уголовные дела с его участием на сайте того суда где это лицо фактически проживает.