Можно ли вернуть материальную помощь, зачисленную на карту с наложенным арестом?
Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.
Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
Если кода не было, то все законно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1.Арест законен, так как вы должник.
2.Если деньги удержали в счет вашего долга, то вам их не вернуть, особенно если он не были переведены с кодом, как средства на которые нельзя обращать взыскание. Ваше утверждение, что это деньги
материальную помощь в связи со смертью родственника от работодателя.к сожалению никого не интересуют.
Вернуть нельзя. Пристав может взыскать до 50%.
Это не моё утверждение. Организация указала при перечислении что это материальная помощь в связи со смертью родственника.