Ульяновск, 16.05.2022, 22:46

Можно ли вернуть материальную помощь, зачисленную на карту с наложенным арестом?

Вопрос №19380368 из г. Ульяновск
опубликован 16.05.2022, 22:46
На мою карту наложен арест, а на неё перечислили материальную помощь в связи со смертью родственника от работодателя. Банк арестовал всю сумму. Это законно? И можно ли вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Если кода не было, то все законно.

16.05.2022, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.Арест законен, так как вы должник.

2.Если деньги удержали в счет вашего долга, то вам их не вернуть, особенно если он не были переведены с кодом, как средства на которые нельзя обращать взыскание. Ваше утверждение, что это деньги

материальную помощь в связи со смертью родственника от работодателя.
к сожалению никого не интересуют.

16.05.2022, 22:51

Вернуть нельзя. Пристав может взыскать до 50%.

16.05.2022, 23:41

Это не моё утверждение. Организация указала при перечислении что это материальная помощь в связи со смертью родственника.

16.05.2022, 22:59