Ответ на вопрос - вхожу ли я в список освобожденных от военной службы после гибели отца в МВД?
Мой отец погиб при исполнении служебных обязанностей в структуре МВД? Вхожу ли я в список парней, освобожденных от военной службы по пп. "б" п. 2 ст. 23 фз о воинской обязанности...?
Здравствуйте, Андрей.
К сожалению, вынужден вас огорчить.
Согласно подп. "б" п. 2 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.
Гибель сотрудника органов внутренних дел не является основанием для освобождения от призыва на военную службу его сына.
Если у вас остались вопросы - пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Нет, конечно - речь в этом пункте ведется именно и только о военнослужащих, а не сотрудниках иных правоохранительных органов.